रवि शब्द के रूप – Ravi Ke Roop, Shabd Roop – Sanskrit

रवि शब्द रूप (Ravi Shabd)

रवि शब्द (सूरज, भास्कर, sun ): इकारांत पुंल्लिंग शब्द , इस प्रकार के सभी इकारांत पुल्लिंग शब्दों के शब्द रूप (Shabd Roop) इसी प्रकार बनाते है। संस्कृत में अग्नि, हरि, कपि, पति, मणि, बलि, सखि, अरि, तिथि, मुनि, जलधि, पाणि, अतिथि, ध्वनि, परिधि, गिरि, कवि, इत्यादि इकारांत पुंल्लिंग संज्ञा शब्द हैं।

रवि के शब्द रूप इस प्रकार हैं-

रवि के शब्द रूप – Ravi Shabd Roop

विभक्ति एकवचन द्विवचन बहुवचन
प्रथमा रविः रवी रवयः
द्वितीया रविम् रवी रवीन्
तृतीया रविणा रविभ्याम् रविभिः
चतुर्थी रवये रविभ्याम् रविभ्यः
पंचमी रवेः रविभ्याम् रविभ्यः
षष्ठी रवेः रव्योः रवीणाम्
सप्तमी रवौ रव्योः रविषु
सम्बोधन हे रवे ! हे रवी ! हे रवयः !

रवि जैसे शब्द रूप लिखने की ट्रिक

रवि जैसे शब्दों के शब्द रूप को बनाने के लिए एक शब्द रूप को देखकर अंतिम वर्णो और मात्राओं के अनुसार ही शब्द रूप बनाते हैं। रवि शब्द इकारांत पुंल्लिंग संज्ञा शब्द है।

इकारांत पुंल्लिंग संज्ञा शब्द वे शब्द होते हैं जो “इ” (इकार) पर समाप्त होते हैं और पुंल्लिंग होते हैं। उदाहरण: ऋषि, मुनि, कवि, गिरि, यति, सखि, अग्नि, धेनु।

रवि शब्द के रूप – Ravi Ke Roop, इस प्रकार एक प्रकार के शब्दों के shabd roop आप आसानी से बना सकते हैं। यदि आप खुद से एक शब्द रूप को देखकर दूसरा shabd roop बनाने का प्रयत्न करेंगे तो आपको शब्द रूप याद भी जल्दी हो जाएंगे। बस यही शब्द रूप याद करने की ट्रिक है। केवल एकवचन ke शब्द रूप उलझन में डालते हैं और उनको ही भूलने का डर रहता हैं। और अक्सर एकवचन shabd roop ही exam में पूछे जाते हैं।

अन्य महत्वपूर्ण शब्द रूप

महत्वपूर्ण शब्द रूप की Shabd Roop List देखें और साथ में shabd roop yad karane ki trick भी, सभी शब्द रूप संस्कृत में।

Shabd roop of Ravi -Image

Ravi Shabd Roop

संस्कृत में अन्य महत्वपूर्ण शब्द रूप:

स्वरान्त शब्द रूप:

व्यञ्जनान्त शब्द रूप:

सर्वनाम शब्द रूप:

संख्यावाची शब्द रूप:

उम्मीद है कि आपको संस्कृत में 'रवि शब्द रूप' समझ आ ही गए होंगे। यदि शब्द रूपों से संबंधित अन्य कोई प्रश्न या समस्या है, तो कमेन्ट बॉक्स में अवश्य बताएं। ऐसे ही संस्कृत व्याकरण के अन्य लेख पढ़ने के लिए माई कोचिंग पर बनें रहें। धन्यवाद!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*